关注 彩虹之旅 微信公众账号
更多惊喜优惠等待您的发现
扫描二维码或微信查找"cchtrip"
$ 美元
  • $ 美元
  • ¥ 人民币
7x24小时中英文客服
全年不间断服务
877-218-5668 (美)
400-000-8218 (中)
去哪儿玩
旅美须知
在美国购物十大奇趣

  在美国糊口的人们习惯于每周采办食物一次,存放于冰箱内渐渐享用。

  笔者在美糊口一段时候,感触感染购物别致趣事良多,举几个例子,或许对即将赴美的人们有所裨益。

  1、代价特点。尾数常是9,例如0.19、0.99、4.99美元,几百美元以上可能让利1元,例如599美元。明码标价,不讨价还价。除食物外,在密执安州其他商品另交6%的消费税。如买彩电300美元,加6%消费税,实付318美元。

  2、瓶装啤酒比罐装啤酒价高,此点与中国恰好相反。在美国,不管瓶装仍是罐装啤酒都是355毫升,以中等代价算,一瓶啤酒0.75美元,一罐啤酒0.50美元,贵0.25美元。别的,礼拜日12:00之前不卖酒。我曾有两次自选啤酒或葡萄酒,但在结帐时被扣。因为周日是礼拜日,传闻上午卖酒是对上帝不恭。

  3、自取塑料袋、自行包装、本身称重。美国工人工资高,为降落成本,老板尽可能少雇人。在果菜超市,少部门生果、蔬菜已袋装或捆好,而大部门由顾客自行包装。例如豆角、土豆、香蕉、李子等等,买多少包多少。相隔不远处有一捆塑料袋装于转轮上,塑料袋每隔50厘米有断缝,撕断取下便可利用。不远处吊着秤,重量单位是磅,称好了便在出口处计帐。

  4、菜、蛋洗得较洁净,买回家后可以少洗或不洗。供生吃的黄瓜采摘后即用颀长塑料袋包扎好,避免在运输和零售过程中遭到污染。鸡蛋较洁净,无异味,放在长条形盒内,常见的是每盒12个,易取易放。鸡蛋按大小别离装盒,鸡蛋越大代价越高。常见的标价是:0.73、0.89、1.09美元一盒。最贵的菜是韭菜,3美元一磅(相当于9两),最便宜的是包心菜,0.17美元一磅。

  5、牛奶为桶装式。每桶3785毫升(1加仑)。因为每周购物一次,用大容量包装易取又降落成本。美国店内不出售番笕(有香皂),中国店出售半透明的洗衣皂,但不是国内常见的洗衣皂。美国人洗衣洗手都是用洗涤剂,用桶装或小瓶装。

  6、除散装蔬菜外,其他商品都贴有商标。每个生果上也都贴有商标,葡萄贴在塑料袋上。这是为了创名牌,名牌生果价高并且好销。

  7、公开售枪。在百货超市里,有卖步枪、枪弹的柜台。每支步枪明码标价以下:29.94、49.99、119.99美元。枪弹摆在旁边,未见标价。商品告白中有售枪告白。美国平易近间枪支泛滥,校园及社会上凶杀案不竭传来。

  8、退瓶机。买啤酒、矿泉水时留下押金,往后可退瓶。这一步调在退瓶机长进行。按电钮后--孔内塑料片扭转,将要退的罐、瓶抻进,边进内降落边计数、计价,再按另外一按钮,弹出一个纸条,上面打印了数量和钱数,可往冲销购物款,也可取款。

  9、试行自行结帐。由一名工作人员监督4个结帐出口,购物者自行消磁、计较、刷卡付款、电子签字,然后推货出门。没有付款者出门,门铃会报警。只要门铃不响,从进到出,没有任何人管你。此项尝试如成功,结帐员工可削减三分之二。